Clasificación

202420222019201820172016

Recorrido largo (68.00 Km.)

Pos. Dorsal Corredor Localidad Edad Tiempo Relativo
10 Antonio Latorre Carpintero    2h. 33' 35" + 00' 00"
14 Raul Quemada Del Rio  Aranda de Duero  47 2h. 40' 34" + 06' 59"
186 Jesús Martínez Frías  El Burgo de Osma  48 2h. 47' 07" + 13' 32"
224 Joel Martinez Moreno  El Burgo de Osma  33 2h. 54' 38" + 21' 03"
54 Sergio Martínez Aparicio  El Burgo de Osma  35 2h. 55' 26" + 21' 51"
229 Sergio Rodríguez Carro  Zaragoza  27 2h. 55' 29" + 21' 54"
162 Pedro Redondo Ruiz  El Burgo de Osma  27 2h. 55' 36" + 22' 01"
117 Adrian Ontoso Ortega  Fresnillo de las Dueñas  34 2h. 55' 53" + 22' 18"
190 Hector Pacheco Lucas  Burgo de Osma  28 3h. 04' 37" + 31' 02"
10º 212 Jose Marcos Soria Mínguez  Tajueco  49 3h. 06' 22" + 32' 47"
11º 38 Cesar Peñacoba Carrasco  Aranda de Duero  33 3h. 06' 26" + 32' 51"
12º 40 Alberto Peñacoba Del Val  Aranda de Duero  41 3h. 06' 29" + 32' 54"
13º 89 Alberto Hernando Alvarez  BOCHONES  47 3h. 08' 32" + 34' 57"
14º 138 Adrian Vigil Bueno  Alcolea del Pinar  32 3h. 12' 47" + 39' 12"
15º 193 David Andrés Jiménez  Almazán  44 3h. 12' 56" + 39' 21"
16º 52 Julio César Benito Lobo  Aranda de Duero  48 3h. 13' 33" + 39' 58"
17º 155 Jesús Zapatero Albitre  San Esteban de Gormaz  31 3h. 13' 38" + 40' 03"
18º 226 Vidal Martinez Frias  El Burgo de Osma  56 3h. 14' 12" + 40' 37"
19º 127 Daniel Albarrán  Fuentespina  26 3h. 14' 17" + 40' 42"
20º 33 Fernando Serrano Martin  Gormaz  46 3h. 14' 20" + 40' 45"
21º 118 Jose Pascua Gil  Aranda de Duero  50 3h. 14' 21" + 40' 46"
22º 160 David Galán Lafuente  El Burgo de Osma  45 3h. 20' 49" + 47' 14"
23º 73 Francisco Javier Núñez Romanillos  San Fernando de Henares  58 3h. 22' 15" + 48' 40"
24º 101 Eloy Marques De Juan  Burgo de Osma  30 3h. 23' 34" + 49' 59"
25º 9 Eduardo González Pecellín    3h. 24' 54" + 51' 19"
26º 158 Cesar Miguel Romero  Villalba de Duero  48 3h. 26' 50" + 53' 15"
27º 163 Raul Molinero Peñas  Olmillos  47 3h. 27' 18" + 53' 43"
28º 211 María Del Prado Aza Martínez  Tardelcuende  48 3h. 29' 38" + 56' 03"
29º 103 Héctor Gómez Sánchez  Carbajosa de la Sagrada  45 3h. 31' 43" + 58' 08"
30º 125 Jose Antonio Cano Berlanga  Madrid  50 3h. 34' 53" + 1h. 01' 18"
31º 203 David Zaera Bermudez  Madrid  37 3h. 36' 02" + 1h. 02' 27"
32º 41 Pablo Guedes Redondo  Esquivias  44 3h. 36' 04" + 1h. 02' 29"
33º 123 Marina Peña Mateo  Soria  51 3h. 36' 58" + 1h. 03' 23"
34º 84 Iván López Ramos  El Burgo de Osma  23 3h. 37' 43" + 1h. 04' 08"
35º 206 Pedro Andrés Manzanares  Fuentespina  46 3h. 37' 49" + 1h. 04' 14"
36º 142 Andres Rodriguez Castro  SORIA  32 3h. 40' 53" + 1h. 07' 18"
37º 179 Jose Antonio Sanz  Aranda de Duero  39 3h. 41' 40" + 1h. 08' 05"
38º 100 Cesar Aceña Izquierdo  San Esteban de Gormaz  54 3h. 41' 45" + 1h. 08' 10"
39º 53 Félix Javier Tomás Cervero  Rejas de San Esteban  46 3h. 42' 01" + 1h. 08' 26"
40º 57 Francisco Casado Cordobés  SAN ESTEBAN DE GORMAZ  50 3h. 42' 19" + 1h. 08' 44"
41º 2 Iñaki Diestro Ortega  El Burgo de Osma  43 3h. 42' 36" + 1h. 09' 01"
42º 183 Javier Cabrerizo Gomez  El Burgo de Osma  47 3h. 42' 42" + 1h. 09' 07"
43º 147 Javier García Tendero  Hoyales de Roa  26 3h. 45' 00" + 1h. 11' 25"
44º 114 Mariano Lázaro Guijarro  Aranda de Duero  65 3h. 47' 05" + 1h. 13' 30"
45º 63 Miguel Ruano Domingo  Aranda de Duero  48 3h. 51' 26" + 1h. 17' 51"
46º 62 Alfredo Lopez Tojeiro  Fuentespina  51 3h. 51' 27" + 1h. 17' 52"
47º 55 Juan Carlos De Pablos García  Aranda de Duero  55 3h. 51' 29" + 1h. 17' 54"
48º 56 Carlos Ramírez Sanz  Aranda de Duero  49 3h. 51' 32" + 1h. 17' 57"
49º 141 Fernando García Valle  Aranda de Duero  54 3h. 51' 39" + 1h. 18' 04"
50º 143 Jonatan Hernando Tablabo  Aranda de Duero  29 3h. 51' 43" + 1h. 18' 08"
51º 192 Eduardo Sánchez Alonso  Torrejón de Ardoz  40 3h. 58' 57" + 1h. 25' 22"
52º 75 Alberto Escalona Sanchez  Sotos de Burgo  49 3h. 59' 21" + 1h. 25' 46"
53º 132 Alejandro Oteo Sebastian  El Burgo de Osma  55 4h. 00' 40" + 1h. 27' 05"
54º 77 Juan Carlos Lobato Garcia  Madrid  59 4h. 10' 34" + 1h. 36' 59"
55º 233 Pedro Peñacoba  Aranda de Duero  48 4h. 11' 48" + 1h. 38' 13"
56º 169 Raúl Fernández López  Madrid  37 4h. 11' 51" + 1h. 38' 16"
57º 71 Nerea Mallada Medina  Sajazarra  34 4h. 14' 09" + 1h. 40' 34"
58º 72 David Aizpuru Herce  Bercedo  39 4h. 14' 31" + 1h. 40' 56"
59º 168 Pablo Peñalosa Ortega  Valdeavellano de Ucero  24 4h. 16' 31" + 1h. 42' 56"
60º 217 Rodrigo Hernandez Garcia  Guadarrama  34 4h. 16' 36" + 1h. 43' 01"
61º 50 Roberto Monge Hernando  Aranda de Duero  44 4h. 18' 21" + 1h. 44' 46"
62º 149 Alfredo González Oliver  Bilbao  42 4h. 30' 34" + 1h. 56' 59"
63º 49 Rafa Valverde Padilla  Santurzi  59 4h. 31' 18" + 1h. 57' 43"
64º 70 Nicanor Otín Nebreda  El Burgo de Osma  63 4h. 31' 22" + 1h. 57' 47"
65º 98 Alvaro José La Chica González  El Burgo de Osma  52 4h. 31' 28" + 1h. 57' 53"
66º 4 José Manuel Cid Martín  Manganeses de la Polvorosa  42 4h. 37' 09" + 2h. 03' 34"

 

Recorrido corto (48.00 Km.)

Pos. Dorsal Corredor Localidad Edad Tiempo Relativo
177 Rodrigo García Santamaría  Canicosa de la Sierra  17 2h. 02' 33" + 00' 00"
199 Emilio José Aguirre Rodriguez  Arguedas  36 2h. 02' 36" + 00' 03"
145 Jesus Martín Martínez  Ocenilla  39 2h. 02' 39" + 00' 06"
60 Roberto Martínez Albitre  San Esteban de Gormaz  37 2h. 14' 58" + 12' 25"
78 Jesus Angel Sanz Vega  Aranda de duero (Burgos)  53 2h. 15' 08" + 12' 35"
232 Juan Pablo Gonzalo Palomar  El Burgo de Osma  55 2h. 18' 36" + 16' 03"
24 Sebastián Vidican Andrei  San Esteban de Gormaz  15 2h. 18' 46" + 16' 13"
1 Patxi San Román Iriberri  El Burgo de Osma  51 2h. 20' 06" + 17' 33"
166 Jose Angel Cervero Lafuente  El Burgo de Osma  53 2h. 20' 24" + 17' 51"
10º 153 Elias Molinero Monge  EL BURGO DE OSMA  17 2h. 21' 06" + 18' 33"
11º 43 Gregorio Izquierdo Mirón  Ciudad de Osma  54 2h. 21' 33" + 19' 00"
12º 227 Luis Romero Aldea  San Esteban de Gormaz  31 2h. 21' 58" + 19' 25"
13º 13 Pablo Gismera Andrés    2h. 23' 11" + 20' 38"
14º 235 Juan Francisco De Gregorio Mateo  El Burgo de Osma  55 2h. 23' 15" + 20' 42"
15º 221 Sergio Hernandez Sanz  San Esteban de Gormaz  16 2h. 25' 07" + 22' 34"
16º 19 Pablo Arranz Poza  San esteban de gormaz  31 2h. 25' 52" + 23' 19"
17º 90 Juan I. Gaspar Lafuente  El Burgo de Osma  49 2h. 26' 36" + 24' 03"
18º 161 Antonio Pan Garcia  Las Camaretas  56 2h. 27' 08" + 24' 35"
19º 120 Daniel De Diego Sanz  Berlangas de Roa  47 2h. 27' 44" + 25' 11"
20º 234 Francisco Martinez Andres  Aranda de Duero  62 2h. 29' 15" + 26' 42"
21º 35 Iván Ramos Romero  Osma  37 2h. 29' 42" + 27' 09"
22º 126 Saul Verdugo Tejero  El Burgo de Osma  38 2h. 29' 46" + 27' 13"
23º 113 Miguel Ángel Ruiz Andaluz  Santander  39 2h. 31' 41" + 29' 08"
24º 110 Jaime Carro Gómez  El Burgo de Osma  49 2h. 31' 44" + 29' 11"
25º 85 Miguel Angel López Puebla  El burgo de Osma  63 2h. 31' 49" + 29' 16"
26º 21 Andres Carro Dueña  San Esteban de Gormaz  32 2h. 33' 42" + 31' 09"
27º 144 Marcos De Marcos Valle  El Burgo de Osma  18 2h. 33' 46" + 31' 13"
28º 58 Carlos Serrano Martín  Gormaz  44 2h. 34' 13" + 31' 40"
29º 116 Javier Frías Gutiérrez  El Burgo de Osma  17 2h. 34' 22" + 31' 49"
30º 150 Domingo Alcoceba De Blas  El Burgo de Osma  22 2h. 34' 27" + 31' 54"
31º 105 Jesús Maria Sanz Maranon  Aranda de Duero  45 2h. 34' 32" + 31' 59"
32º 214 Sergio Miranda Chamarro  El Burgo de Osma  39 2h. 35' 46" + 33' 13"
33º 68 David Rojo Cebrecos  Aranda de Duero  45 2h. 36' 36" + 34' 03"
34º 66 Carlos Ibeas Arranz  Aranda de Duero  45 2h. 36' 42" + 34' 09"
35º 159 Angel Iglesias Garcia  Aranda de Duero  62 2h. 36' 46" + 34' 13"
36º 154 Jose Luis Martin Gonzalez  Aranda de Duero  55 2h. 36' 52" + 34' 19"
37º 47 Asier Rodríguez Fernández  Derio  46 2h. 37' 51" + 35' 18"
38º 165 Jose Ignacio Sanz De La Morena  Ayllón  48 2h. 39' 07" + 36' 34"
39º 222 Jorge Hernandez Gomez  San Esteban de Gormaz  50 2h. 39' 21" + 36' 48"
40º 188 Samuel Casado Durán  Madrid  20 2h. 39' 24" + 36' 51"
41º 187 Eduardo Ortega Casado  Arroyomolinos  48 2h. 39' 27" + 36' 54"
42º 167 Juan Carlos Vicente Lopez  Ayllón  54 2h. 39' 48" + 37' 15"
43º 157 Enrique Cobo Sánchez-rico  BURGO DE OSMA  47 2h. 40' 16" + 37' 43"
44º 23 Fernando Martín Pérez  Soria  55 2h. 40' 41" + 38' 08"
45º 88 Jose Antonio Culebras Arenas  Soria  43 2h. 40' 45" + 38' 12"
46º 210 Cristina Piñero Navas  ARANDA DE DUERO  32 2h. 42' 21" + 39' 48"
47º 209 Javier Tapia San Martin  ARANDA DE DUERO  39 2h. 42' 24" + 39' 51"
48º 119 Pablo Palomero Gete  Aranda de Duero  48 2h. 42' 36" + 40' 03"
49º 185 Alex Sirvent Martínez  MÓSTOLES  19 2h. 42' 38" + 40' 05"
50º 223 Pedro Fresno Lázaro  Osma  61 2h. 43' 18" + 40' 45"
51º 181 Juan Carlos Martínez Bombín  Aranda de Duero  56 2h. 43' 31" + 40' 58"
52º 45 Carlos Romero Alegre  Burgos  33 2h. 43' 47" + 41' 14"
53º 213 Plácido Lamuedra Prieto  El Burgo de Osma  47 2h. 43' 52" + 41' 19"
54º 111 Jose Miguel Castillo Arana  Aranda de Duero  57 2h. 44' 26" + 41' 53"
55º 27 Roberto Izquierdo Miranda  El Burgo de Osma  32 2h. 45' 57" + 43' 24"
56º 65 Francisco Hergueta Muñoz  Aranda de Duero  61 2h. 47' 25" + 44' 52"
57º 219 David Gil Antona  Valdanzo  45 2h. 47' 50" + 45' 17"
58º 67 Raúl García Marina  El Burgo de Osma  50 2h. 49' 10" + 46' 37"
59º 128 Jesús Manuel Riesgo Serrano  Aranda de Duero  59 2h. 50' 12" + 47' 39"
60º 18 María Del Carmen Riesgo Serrano  Aranda de Duero  54 2h. 52' 08" + 49' 35"
61º 104 Carlos Miguel Maeso  San Esteban de Gormaz  32 2h. 53' 36" + 51' 03"
62º 236 Antonio Abajo Alvarez  El Burgo de Osma  43 2h. 53' 45" + 51' 12"
63º 7 Herminio Iglesias González  El Burgo de Osma  43 2h. 54' 14" + 51' 41"
64º 218 Angel David Larrad Gonzalo  Torrejón de Ardoz  37 2h. 54' 34" + 52' 01"
65º 146 Oscar Carro Gomez  Ucero  42 2h. 54' 47" + 52' 14"
66º 97 Alvaro Valdivia Orozco  Guadalajara (México)  48 2h. 54' 54" + 52' 21"
67º 189 Cesar Hernández Laina  El Burgo de Osma  44 2h. 56' 54" + 54' 21"
68º 180 David Hernandez  Madrid  47 2h. 56' 58" + 54' 25"
69º 64 David Martínez Pascual  El Burgo de Osma  42 2h. 57' 02" + 54' 29"
70º 191 Antonio Garcia Torre  Quintanilla de tres barrios  45 3h. 00' 05" + 57' 32"
71º 93 Florencio Hernando Hernando  Berzosa  57 3h. 01' 32" + 58' 59"
72º 15 Carlos Bayón Bayón    3h. 02' 22" + 59' 49"
73º 194 Ignacio Ortega Poza  Alcorcón  35 3h. 03' 21" + 1h. 00' 48"
74º 208 Jaime Perez Casar  Santander  55 3h. 03' 37" + 1h. 01' 04"
75º 238 Ángel Ruiz Montero    3h. 04' 30" + 1h. 01' 57"
76º 134 Carlos Fernando Marijuan Carrtero  Aranda de Duero  56 3h. 04' 53" + 1h. 02' 20"
77º 74 Virginia Duran Ramos  Brunete  47 3h. 05' 12" + 1h. 02' 39"
78º 178 Sandra Núñez  Aranda de Duero  29 3h. 05' 53" + 1h. 03' 20"
79º 129 Abel Yusta De La Calle  Aranda de Duero  48 3h. 06' 33" + 1h. 04' 00"
80º 17 Jose Luis Millas Galen  BOCEGUILLAS  52 3h. 06' 54" + 1h. 04' 21"
81º 215 Miguel Angel Hernango Gonzalo  SAN ESTEBAN DE GORMAZ  50 3h. 07' 12" + 1h. 04' 39"
82º 3 Miguel Ángel Barrio Martínez  El Burgo de Osma  43 3h. 08' 05" + 1h. 05' 32"
83º 231 Luis Ángel López Ortiz  El Burgo de Osma  48 3h. 08' 15" + 1h. 05' 42"
84º 156 Fco Javier Sanz Martin  Estebanvela  56 3h. 08' 24" + 1h. 05' 51"
85º 200 Jose Moraga  San Esteban de Gormaz  41 3h. 08' 56" + 1h. 06' 23"
86º 136 Beñat Enciondo Alberdi  Getxo  29 3h. 09' 59" + 1h. 07' 26"
87º 34 Benito Mendoza Dueñas  Sant Cugat del Vallès  65 3h. 10' 14" + 1h. 07' 41"
88º 61 Santiago Ramos Morán  Astorga  58 3h. 10' 41" + 1h. 08' 08"
89º 173 Daniel Carro Martínez  El Burgo de Osma  29 3h. 12' 18" + 1h. 09' 45"
90º 37 Jesús Cid Rodriguez  Barcelona  49 3h. 12' 24" + 1h. 09' 51"
91º 106 Roberto Ledesma Sánchez  El Burgo de Osma  48 3h. 13' 42" + 1h. 11' 09"
92º 59 Guillermo Javier Pascual Palomar  Gormaz  53 3h. 13' 54" + 1h. 11' 21"
93º 201 Alba Llorente Heras  El Burgo de Osma  25 3h. 14' 38" + 1h. 12' 05"
94º 202 Jorge Gadea Sainz  Lerma  29 3h. 14' 42" + 1h. 12' 09"
95º 175 Arnaldo López Gamarra  El Burgo de Osma  29 3h. 17' 23" + 1h. 14' 50"
96º 139 Isaac Bascuñana Sierra  Villanueva de la torre  47 3h. 17' 55" + 1h. 15' 22"
97º 99 Miguel Troyano García  Pedraza  36 3h. 18' 31" + 1h. 15' 58"
98º 121 Victor Equisoain Janariz  El Burgo de Osma  47 3h. 20' 16" + 1h. 17' 43"
99º 204 Jose Antonio Fresno Rosas  El Burgo de Osma  43 3h. 20' 19" + 1h. 17' 46"
100º 196 Julian Pancorbo Carro  El Burgo de Osma  45 3h. 20' 25" + 1h. 17' 52"
101º 44 Alfonso Miguel Aylagas  El Burgo de Osma  50 3h. 20' 39" + 1h. 18' 06"
102º 137 Carlos Pan Garcia  El Burgo de Osma  53 3h. 20' 41" + 1h. 18' 08"
103º 86 Josué De Leonardo Marchal  El Burgo de Osma  52 3h. 20' 46" + 1h. 18' 13"
104º 87 Juan Carlos Díaz Carro  Madrid  52 3h. 22' 00" + 1h. 19' 27"
105º 28 Alberto Rodriguez Felipe  Villanueva de Gormaz  51 3h. 22' 38" + 1h. 20' 05"
106º 48 Juanjo Carro  Daganzo de Arriba  46 3h. 23' 58" + 1h. 21' 25"
107º 207 Santiago Javier Vallejo Nafria  Burgo de Osma  49 3h. 24' 34" + 1h. 22' 01"
108º 46 Antonio Garcia Pastor  BURGO DE OSMA  52 3h. 24' 39" + 1h. 22' 06"
109º 25 Adrian Pardo Oliva  El Burgo de Osma  35 3h. 26' 06" + 1h. 23' 33"
110º 112 Jesús Gonzalo Sanz Gonzalo Sanz  Madrid  72 3h. 27' 08" + 1h. 24' 35"
111º 182 Andrés Crespo De Diego  El Burgo de Osma  59 3h. 30' 58" + 1h. 28' 25"
112º 225 Tomás Jiménez Valbuena  Madrid  39 3h. 34' 36" + 1h. 32' 03"
113º 135 Alejandro Enciondo Batarrita  Getxo  65 3h. 36' 20" + 1h. 33' 47"
114º 237 Miguel Angel González Muñoz  Las Zorreras  55 3h. 36' 26" + 1h. 33' 53"
115º 170 Jaime Solana Vinuesa  Valdemaluque  55 3h. 38' 29" + 1h. 35' 56"
116º 172 Alfonso Frias Soria  Valdemaluque  54 3h. 38' 31" + 1h. 35' 58"
117º 171 Fernando Frías Soria  Valdemaluque  55 3h. 38' 34" + 1h. 36' 01"
118º 29 José Ángel Dorrego Sanz  Meco  55 3h. 39' 27" + 1h. 36' 54"
119º 30 Juan Antonio Yebes Guijarro  Madrid  55 3h. 41' 04" + 1h. 38' 31"
120º 148 Lauren Ercilia Lopez Rodriguez  El Burgo de Osma  39 3h. 41' 33" + 1h. 39' 00"
121º 151 Enrique Llorente Hernando  Berzosa  58 3h. 49' 59" + 1h. 47' 26"
122º 92 Felix Rejas Gomez  Berzosa  62 3h. 50' 12" + 1h. 47' 39"
123º 39 Joaquin Fco Estevezrecio  Madrid  54 3h. 50' 20" + 1h. 47' 47"
124º 131 Jaime Celada Otero  Madrid  39 3h. 50' 24" + 1h. 47' 51"
125º 42 Cristina Beltran Sales  madrid  48 3h. 50' 30" + 1h. 47' 57"
126º 230 Yolanda Blanco Gala  Madrid  50 3h. 50' 36" + 1h. 48' 03"
127º 94 Diego Fernández De Mera Barroso  Valdenarros  16 3h. 54' 51" + 1h. 52' 18"
128º 95 Eugenio Fernández De Mera Carballal  Valdenarros  45 3h. 54' 54" + 1h. 52' 21"
129º 51 Julian Del Valle Nuñez  El Burgo de Osma  66 3h. 55' 24" + 1h. 52' 51"
130º 198 Eloy Marques De Bonifaz  El Burgo de Osma  62 3h. 55' 30" + 1h. 52' 57"
131º 80 Manuel Andres Martinez  Burgo de Osma  65 3h. 55' 53" + 1h. 53' 20"
132º 79 Javier Andres Martinez  Burgo de Osma  55 3h. 55' 57" + 1h. 53' 24"
133º 83 Jesus Angel Pardo Capilla  El Burgo de Osma  58 3h. 56' 02" + 1h. 53' 29"
134º 174 Antonio Carro Carro  El Burgo de Osma  62 3h. 56' 08" + 1h. 53' 35"
135º 82 Jorge Calvo Allue  Madrid  56 3h. 56' 17" + 1h. 53' 44"
136º 32 Alberto Martínez  Gormaz  34 4h. 04' 21" + 2h. 01' 48"
137º 195 Alejandro Lopez Leal  El Burgo de Osma  66 4h. 04' 26" + 2h. 01' 53"

 

Colaboradores y patrocinadores
Esta carrera no sería posible sin el esfuerzo de los organizadores, patrocinadores, colaboradores y toda aquella gente y voluntarios que nos ayudan desinteresadamente. ¡Muchas gracias a todos! :-)
Aludel
Árevacos
Argaela
Bar Uxama
Capitol Bar Restaurante
Carburantes La Perdiz
Casa Marcelino
Cope Uxama
Cristina López Aguilera
El Beato Dulces Típicos
Espinel
Ferrebike
Ferretería El Burgo
Gama Sport
Gasoleos Martín Navas
Gormática
Gourosma
Hotel Virrey Palafox
Huf
J5
Jadel
José Peñalba Sanz
La Nueva Estrella Bar
Limpiezas Asbur
Manrique
Mapfre El Burgo de Omsa
Mesón Círculo Católico
Mesón Luis
Moreno Sáez
Mundobici
Óptica La Rambla
Palacio del Virrey
Peluquería Jesús
Pimez Automoción
Porfinso
Sancho Medina Forestal
Soria Bike
STM Voltia
Tinto y Leña
Uxama Luxury Epona
Vega Ucero